Lorenzo De Bartolomeis

Design Director

Andrea Musso

Industrial Designer

Francesca Pirone

Administration

Mariko Hosoe

Associate

Taro Hosoe

Associate

Takeo Hosoe

Associate

Michael Cracchiolo

Industrial Designer

Luisa Ferreira

Intern

Hanno collaborato con lo studio Isao Hosoe Design:

Collaboratori: Fumio Honjo, Giappone (1975-1976)- Donato Greco, Italia (1977-1985)- Marina Goruppi, Italia (1980-1985)- Antonio Esposito, Italia (1981-1982)- Alberto Fraser, Stati Uniti (1982-1983-1995-1996)- Michela Baldessari, Italia (1982-1983)- Marcello Albini, Italia (1982-1983)- Alessio Pozzoli, Italia (1984-2001)-  PierLuca Freschi, Italia (1986-1987)- Masaya Hashimoto, Giappone (1986-1991  2002-2003)- Samuel Ribet, Inghilterra (1988-1993)- Ann Marinelli Del Pero, Stati Uniti (1988-1989-1992-1993-1995-1998)- Veit Streitenberger,Germania (1988-1989-1991-1994)- Eduardo Olivares, Messico (1989-1990)- Koji Mitsuhashi, Giappone (1989-1990)- Hirotoshi Sawada, Giappone (1992-1993)- Emilio Cassani, Italia (1992-2002)- Peter Solomon, Stati Uniti (1994-1995-2001)- Satoji Toshiki, Giappone (1994)- Elisabeth Vidal, Francia (1994-1997 2001~)- Thomas Keen, Inghilterra (1994-1996)- Lucia Matteucci, Italia (1994-1995)- Paola Tinuper, Italia (1994-1996)- Tomoko Mizu, Giappone (1994)- Etien Veeman, Olanda (1995-2001)- Adrian Peach, Inghilterra (1995-1996)- Huub Ubbens, Olanda (1995-1996)- Giulio Melzi, Italia (1996-2002)- Lorenzo Palmeri, Italia (1996-2003)- Claudio d’Elia, Svizzera (1997-1998)- Luca Paci, Italia (2000-2003)- Julian Boxenbaum, Stati Uniti (2000-2001)- Leonardo Mangiavacchi, Italia/Brasile (2001-2003)- David Lourenço Matos, Portogallo (2001)- Maria Emilia Racciatti, Argentina (2001-2003)- Marco Biavaschi, Italia (2001-2003)- Galit Harmach, Israele (2001)- Massimo Manzoni, Italia (2002)- Angela Morelli, Italia (2002)- Marco Lavelli, Italia (2002-2003)- Eleni Papaioannoy, Grecia- Francesco Pozzato, Italia- Elena Rescali, Italia- Lucia Fontana, Italia.

Collaboratori esterni: Antonio Barrese, Italia- Andrea Branzi, Italia- Azzolini Tinuper Arch., Italia- Clino Trini Castelli, Italia- Mindert De Konight, Olanda- Armando De Vidovich, Italia- Alfredo Di Legge, Italia- Fumiachi Fujita, Giappone- Daf Griffit, Scozia- Ezio Manzini, Italia- Pietro Salmoiraghi, Italia- Giovanni Sacchi, Italia- Renata Sias, Italia- Huub Hubbens, Olanda- Francesca Valan, Italia- Gino Valle, Italia- Andries Van Onck, Olanda- Olaf Von Bohr, Germania- Luca Mora, Italia- Lorenzo Palmeri, Italia- Elisabeth Vidal, Francia- Emilio Cassani, Italia- Christine Leduke.

Stagisti: Paul Van de Calseyde, Belgio (1978)- Cegna Barbara Kowalezyk, Polonia (1979)- Masaki Kurihara, Giappone (1980-81)- José Manuel Rodriguez,  Messico (1981-1982)- Andrea De Giovanni, Italia (1982-1983)- Elisabeth Sullivan, Stati Uniti (1983)- Susan Verba, Stati Uniti (1986)- Timothy Gerard Toomey, Inghilterra (1986)- Mary Little, Inghilterra (1988)- Ernst De Scheemaker,Olanda (1989)- Elsa Francés, Francia (1989)- Frederique Asbeng, Olanda (1990)- Wilco A. Egger, Olanda (1990)- Andrew Collins, Stati Uniti (1990)- Tania De Paula, Brasile (1990)- Tracy Trinh, Stati Uniti (1990)- José Guillermo Quintana Cancino, Messico (1990)- Alex Szadeczky-Kardoss, Austria (1990)- Tindaro Pichilli, Italia (1990-1991)- Constantin Secrieriu, Francia (1991)- Harry Abbel, Olanda (1991)- Anna Giuffrida,  Italia (1991-1992)- Yoshinori Yagi, Giappone (1993)- Elvira Visciola, Italia (1993)- Bruno Billio ,Italia (1993)- Stephane Vernet, Francia (1993)- Yuji Ishi, Giappone (1993)- Muriel Ancion, Belgio (1993)-  Jean-Denis Filliozat, Francia (1993)- Axel Unger,  Stati Uniti (1994)- Lisa Yong,  Cina (1994)- Joelle Huijnen, Olanda (1994)- Arnold Wattimury, Olanda (1994)- Giorgia Santini, Italia (1994)- Laurent Simon, Francia (1994)- Elke Halbritter, Germania (1994)- Karl Marx, Germania (1994-1995)- Michael Say, Inghilterra (1995)-  Mark Anthony Okoh, Inghilterra (1995)- Leif Steven Isachsen, Norvegia (1995)- Henrik Widahl, Inghilterra (1995)- Freddie Greve, Olanda (1995-1996)- Oriol Guimerà, Spagna (1996)- Kazuyuki Morihata, Stati Uniti (1996)- Holger Quick,  Germania (1996)- Daphne Haefliger,  Svizzera (1996)- Takemi Kaga, Giappone (1996)- Talia Kelman, Israele (1996)- Mea Sun Tse Sun Lin,  Cina (1996)- Johan Elisc Langenbick,  Belgio (1996)- Emmanuel Gallina, Francia (1996-1997)- Andy White, Inghilterra (1996-1997)- Julie Sandjian, Francia (1996-1997)- Torsten Licker, Germania (1996-1997)- Christiane Forstnig,  Austria (1997)- Ingken Wagner, Germania (1997)- James Steiner, Inghilterra (1997)- Antony Haston, Scozia (1997)- Sebastian Leridon, Francia (1997)- Linda Overgoor, Olanda (1997)- Nicole Syben, Germania (1998)- Bruno Acchione, Francia (1998)- Jérome Lopé, Francia (1998)- Fany Rognone, Francia (1998)- Masanori Hoshiba, Giappone (1998)- Marco Cimatti,  Italia (1998)- Monica Bueno, Colombia (1998)- Fabien Durbano,  Francia (1998)- Laurent Leon, Francia (1998)- Mirco Pauletti, Italia (1998)- Catherine Horn, Francia (1998)- Damien Marmissolle,  France (1998-1999)- Bruno Angella, Francia (1998-1999)- Stephanie Le Jean, Francia (1999)- Daniel Scheidgen,  Germania (1999)- Luca Dellera, Italia (1999)- Mie Ernst, Danimarca (1999)- Gen Ito, Giappone (1999)- Michela Alquati, Italia (1999)- Sebastian Noel, Francia (1999)- Carine Gazzola, Francia (1999-2000)- Giorgio Buratti,  Italia (1999-2000)- Catherine Oliveira De Sousa,  Francia (2000)- Luis Pessanha,  Portogallo (2000)- Sven Feustel, Germania (2000)- Marianne Dzes, Francia (2000)- Pinar Yar, Turchia (2000)- Valerie Lambot, Francia (2000)- Dulce Ponciano,  Inghilterra (2000)- Thomas Bertling, Germania (2000)- Yee-Ling Wan, Inghilterra (2000)- Tatiana Paolella,  Italia (2000)- Francesca Martelli, Italia (2000)- Tommaso Bossetti, Italia (2001)- Katrin Thiele, Germania (2001)- Christiane Bambuch, Germania (2001)- Davide Scordamaglia, Italia (2001)- Antonio Sena, Italia (2001)- Maria Salles Da  Fonseca, Portogallo (2001-2002)- Franco Forci, Italia (2001-2002)- Hugo Silva, Portogallo (2002)- Franco Pezzi, Italia (2002)- Sebastian Skuhra, Germania (2002)- Timothy Lee, Stati Uniti (2002)- Antonietta Trotta, Italia (2002)- Simona Tenko, Germania (2002)- Bruno Abate, Italia (2002)- Oren Ron, Israele (2002)- Corinna Warm, Germania (2002)- Barbara Leorin, Italia (2002)- Giusy Mondani, Italia (2002)-  Maria Cristina Argento,  Italia (2002-2003)- Mario Gallo,  Italia (2002-2003)- Laura Dantonio,  Italia (2002-2003)- Daniele Sabbatini, Italia (2003)- Maria Ines Machado, Portogallo (2003)- Eleni Papaioannou, Grecia (2003)- Yllka Gjata, Albania (2003)- Davide Di Gennaro, Italia (2003)- Natasha Williams, Inghilterrra (2003)Kei Hoshi, Giappone (2003)- Masanao Furukawa, Giappone (2003)- Dea-Joung Kim, Corea del Sud (2003)- Joaquim Viseu, Macao (2004)- Diego Gómez, Spagna (2004)- Darren Bartholomew, Inghilterrra (2004)- Luigi Santoro, Italia (2004)- Lorenzo De Bartolomeis, Italia (2004)- Banu Demirayak, Turchia (2004)- Adi Dagan, Israel (2004)- Francesco Pozzato, Italia (2004)- Renato Armenio, Italia (2004)- Astrid Heine, Germania (2004)- Adriana Arrigada, Portugal (2004)- Pulo Costa, Portugal (2004)- Stefano Caprioli, Italia (2005)- Elisa Moja, Italia (2005)- Amy Chan, Inghilterrra (2005)- John Buckley, Inghilterrra (2005)- Simona Bua, Italia (2005)- Davide Valerio, Italia (2005)- Sara Passamonti, Italia (2006)- Giovanni Doci, Italia (2006)- Maiko Haruna, Giappone (2006)- Jessica Suriano, Italia (2006)- Gabriele Diamanti, Italia (2006)- Sara Parejo, Italia (2006)- Elena Federico, Italia (2006)- Masashi Ota, Giappone (2006)- Ashkan Shabnavard, Canada (2006)- Simona Scalia, Italia (2006)- Marco Zanatta, Italia (2006)- James Bowler, Inghilterra (2006)- Shoko Hattori, Giappone (2006)- Manuel Amaral Netto– Portogallo (2007)- Giacomo Sanguin, Italia (2007)- Dunia Lopez, Messico (2007)- Antonio De Marco, Italia (2007)- Elesvan Perez Pupo, Cuba/Francia (2007)- Francesco De Crescenzo, Italia (2007)- Lisa Sandall, Inghilterra(2007)- Maria Azevedo, Portogallo (2007)- Pierpaolo Filipponi, Italia (2007) Esergun Ercis, Turchia (2007-2008)- Cecilia Felli, Italia, (2007-2008)- Elena Rescali, Italia (2008)- Rosella Mento, Italia (2008)- Pasqualina Pagano, Italia (2008)- Claire Rizzi, Francia (2008)- Regina Buenoros, Messico (2008)- Karla Paola Muñoz, Messico (2008)- Serena Fedele, Italia (2008)- Laura Gardoni, Italia (2008)- Jean David Damonte, Italia (2008-2009)- Eugenia Franchini, Francia (2009)- Maarja Motus, Estonia (2009)- Manuela Catania, Italia (2009)- Giacomo Iachini, Italia (2009)- Lorenzo Brambilla, Italia (2009) Haruka Nakazawa, Giappone (2009)- Marco Ghisalberti, Italia (2009)- Sho Kurokawa, Giappone (2009)- Kerry Willis, Inghilterra (2009)- Fabio Maffione, Italia (2009)- Kanako Anahara, Giappone (2010)- Marco Spadafora, Italia (2010)- Vahid Daem, Iran (2010)- Alessandra Travaglia, Italia (2010)- Angelo Eduardo Pagani, Italia (2010)- Matteo Pugi, Italia (2010)- Isil Sati, Turchia (2010)- Silva Eduardo Pereira, Portogallo (2010/ 2011)- Craig Foster, England (2010-2011)- Rui Lopez Sergio Ferreira, Portogallo (2010-2011)- Lucia Fontana, Italia (2010-2011)- Jean Charles Kouamé, Italia (2011)- Elitsa Taneva, Bulgaria (2011)- Miguel Bello, Colombia (2011)- Mario Guerra Alvarez, Spagna (2011)- Domenica Raimondo, Italia (2011)- Ugur Ucak, Turchia (2011)- Miguel Gois, Portogallo (2011)- Maria Machovicova (2011)- Francesca Lombardi, Italia (2011)- Murray Palmer, Inghilterra (2012)- Chiara Vivona, Italia (2012)- Ludovica Carioti, Italy (2012)- Boaz Saragossi, Israel (2012)- Katarina Gois, Portugal (2012- 2013)- Michael Cracchiolo, Italia (2012)- Matteo Giarré, Italia (2012-2013)- Charlie Adams, Inghilterra (2013)- Maria Litchsko, Germania (2013)- Laura Sutton, Inghilterra (2013)- Raffaele Pontillo, Italia (2013)- Simone Cartechini, Italia (2013)- Tom Marsh, Inghilterra (2013)- Andrea Musso, Argentina (2017)

Amministrazione: Elisa Pria Del Frate, Italia (1978-1992)- Manuela Preti, Italia (1992-1994)- Marialuisa Villa,  Italia (1994-2003)- Rosalba Cuniolo, Italia (2001-2003)- Mariella Piccoli, Italia (1976-2010)- Grazia Vilella, Italia